Продолжаю про «Другую химию»

Персонажи «Другой химии» — «растения», по-своему преодолевающие ту пропасть, что отделяет их от людей. Невозможность настоящей близости с другими. Каждый из них отличается, и именно поэтому оказывается замешан в события истории.
Их жизни — это ещё и окошки в то, как устроен та версия нашего мира. От начала века до его конца.
«Чужие» героев отличаются тоже — одна специфическая черта объединяет их, таких разных, одно специфическое желание делает их непохожими на прочих «чужих». Тех, что замкнуты на переработке реальности в принципиально новую информацию.
«Чужие» — такие же герои этой истории, как и их «растения». То, что мы зовём «чужим», хочет быть видимым не меньше нас самих.
Быть увиденным хоть раз по-настоящему.

«Чужой» Елены по-прежнему таился на глубине. Он даже перестал стучать в стеклянную стену, хотя книжный хаос, что он чувствовал каждый день, как только Елена входила в кабинет, привлекал его почти нестерпимо. Это не была эмоция, это была жажда, о которой много могут рассказать «растения»; такая острая необходимость выплеснуть, выдохнуть, извлечь из себя идею, образ, действие, которая почти убивает тебя, не даёт дышать, давит на череп изнутри и сводит судорогой пальцы. Эта жажда — это переживания «чужого», но они отдаются в человеке и выливаются в приступ.
Но даже на своей глубине «чужой» продолжал шпионить за жизнью Елены — как поступали все его сородичи, собирая впечатления для «выдоха». Он внёс в свой каталог человеческих натур хозяина квартиры и знал о том больше, чем знала Елена. «Чужой» знал: очень скоро ей понадобится его помощь, так что он копил силы.
В то же время «чужой» хозяина дома уже почти подготовился к своему «выдоху». Для него это был медленный подъём из глубины, сытое впитывание информации, тщательно собранной за время отдыха. И в этот раз ему не пришлось долго искать объект приложения своих творческих усилий.
У этого «чужого» был особый взгляд на мир, ещё более сумасшедший, чем у «чужого» Елены или у некоторых прославившихся «растений». И, чуя сопротивления своего носителя, он немного ускорил «выдох», чуть-чуть подкорректировал расписание и явился в мир до того, как хозяин квартиры успел ему помешать. Хотя по правде, никакие усилия не могли бы сдержать жажды, что питала эту тьму.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.