Игровая экономика

В космическом коммунизме существует экономика. Это реально нужно уточнять отдельно, чтобы никто не думал, что там существуют синтезаторы всего.

Хотя синтезаторы чего-то там, конечно, есть, это же космический коммунизм.

Можно попытаться представить, какой эта экономика будет, но результат окажется тем же, что и с любыми предсказаниями: котик с игрушечкой (то есть, бросание монетки) тут продуктивнее маститого эксперта. Чем больше человек знает, тем менее точны его предсказания.

Так что я бы с помощью Таро больше угадала, чем призвав на помощь экономическое образование и 20+ лет опыта работы по специальности.

Но это не значит, что я не собираюсь заявить, что где-то на подступах к космическому коммунизму в какой-то момент экономика была игровой.

В игровой экономике общество понимало себя как персонажа в РПГ (если сообществ на тот момент, по причине огромности космических расстояний или очередной ссоры про порося, было больше одного — то «персонажей»). Здесь совместными усилиями для общества-персонажа люди копили на скиллы и снарягу. Совместными усилиями возводили необходимые сооружения, как в Д.Стрэндинг (помните? с коллективной деятельности когда-то всё и начиналось, вот для чего мы на самом деле сбивались в стаю, племя, сообщество и далее по восходящей; а не за тем, чтобы нас унижали, обирали и обманывали).

То, что заменило налоги, стало коллективным (но всё ещё обязательным — если хочешь быть частью сообщества) сбором на что-то. Свой вклад в этот коллективный сбор можно было раскидывать по разным кубышкам: здесь на ускоритель частиц, там на фундаментальные исследования, тут на проработку новой формулы онеонывателя волос… на всём теле. Каждый решал сам, чьим обещаниям доверяет, какие вещи нужны, какие нет. В конце концов, в этой системе каждый человек понимался как самостоятельный, способный на адекватные решения индивидуум.

А если общество начинало состоять вдруг не из самостоятельных, способных на адекватные решения индивидуумов, а из дураков, хуже того — дураков жадных, эгоистичных и невежественных, то оно просто входило в пике. Являлись по очереди Невидимая рука и Невидимая нога, и если общество не избавлялось в процессе естественного возвращения к динамическому равновесию от излишнего влияния жадности, эгоизма и невежества, то являлся уже Шива-Разрушитель, станцевать танец на руинах неслучившегося.

Текущая итерация общества гибла и начиналась следующая. Минус одна жизнь! И откат по шкале опыта.

Возможно, одним из способов естественного поддержания равновесия была система получения очков. Вклад в общество — как бы он ни оценивался, но предположительно — объективно, не человеческими методами, а уже машинными, давал право на очки. Чем выше их число, тем весомее решение по важным вопросам. Прямое голосование, но с разным весом голосов. Где-то в начале этого абзаца запахло обычным коммунизмом, но под конец запах развеялся. Люди равны в праве выражать своё мнение, но вот доверие к мнению разных людей тоже разное. Возмутительно!

Правда, сейчас всё точно так же, только без объективной оценки вклада.

Вряд ли в игровой экономике существовали чиновники как профессия. Очень большую часть их работы можно автоматизировать уже сейчас (ждём с нетерпением), ещё кус её перестаёт быть нужным в обществе настоящей демократии (с ещё большим нетерпением), всё остальное — что требуется творческого человеческого начала, становится коллективным ещё до игровой экономики.

Игровая экономика не могла бы работать не только без машин, но и без очевидной высокой социальной мобильности и очень низкого разрыва между богатейшими и беднейшими. Без всеобщего образования. И без системы репутации.

Но ещё она работала потому, что люди жить не могут без игр. Когда скучные вещи стали весёлыми, и заниматься ими сделалось проще.

Кто убивал (в общей сложности) часы на подсчёт, чего лучше изготовить и продать в ММОРПГ, тот далеко не всегда мог хотя б завести табличку в экселе для подсчёта своих реальных расходов и доходов. Потому что скучно.

А нужно — в самом деле — чтобы всегда и везде всё было действительно свободным, прозрачным и интересным.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.