Только лишь гости

Личные записи предков, и/к 004579

Фрагмент №4

«…Два Порога минуло, как колония разделилась. Сегодня мы узнали, что северное поселение было стёрто с лица земли.

Очередная партия леса не пришла, и город отправил людей проверить, что случилось. Вчера они вернулись.

Утром я виделся с Киром: он весь был бледный и до сих пор иногда вздрагивал. Он говорил, что никогда не видел столько крови, что она впиталась в землю, ушла на глубину, что вся вырубка заляпана странными следами — большими и маленькими, будто что-то меховое тёрлось о пни, прыгало по золе, жевало там, роняя из пасти куски плоти. Все постройки раздавлены, и всё живое — и люди, и звери, исчезло…»

Дневники небесного дома, и/к к01-4777

26 января 2326 г.

Полосы света по ту сторону обшивки на самом деле слегка изменяются, но без специальных инструментов отследить это нелегко. Щиты приглушают излучение, и всё равно долго смотреть на кокон невозможно, да и кажется он на первый взгляд однородным. Где уж тут заметить, что одно пятно переползло на полградуса влево относительно другого пятна.

Или что-то такое.

Время окончательно потеряло свой смысл: здесь минуты — там годы. Прошлое дальше, намного дальше, чем я хотела бы. Остаётся только память.

…Я помню прикосновение текущего ручья к коже.

Передались ли мои воспоминания малышке? Генетически — уж точно вряд ли, а какие-то ещё способы научно не подтверждены, хотя верить никто не запрещает, конечно. Я помню, каково это, опустить руку в холодную проточную воду, дотронуться до гладких камней на дне, услышать плеск капель и брызг, втянуть ноздрями влажный воздух, запах мокрой земли.

Малышка не узнает этого никогда. И её дети, и внуки, и правнуки… Все они будут знать лишь ковчег, и у меня больше общего с далёкими потомками, которые ступят на новую землю, чем с дочерью. Я могу лишь рассказывать ей о том, что у рек, долин и лесов, у гор и морей, у океанов и ветров должны быть имена. Что за каждым камнем стоит тролль, что в цветах живут жуки и сильфы, что всё сущее имеет душу. Поэтому важно, чтобы всё как-то звалось.

Рассказывать то, что я помню, то, что знала когда-то. Воспоминания об оставленной в прошлом планете станут мечтой о планете будущей. Иначе как ещё мы научим детей любить несуществующую, незнакомую, непонятную землю, как научим, что без этой любви им не выжить?

Мы обречём их на память о несбывшемся былом, и это однажды спасёт их.

Личные записи предков, и/к 004579

Фрагмент №5

«…Мы ошиблись. Кто-то из отшельников, живущих в лесах, уже видел их. Огромные, как ожившие холмы, они двигались вперёд, ломая деревья, а за ними визжа и рыча, катились мохнатые «камни».

Мы ошиблись. На планете есть тот, кто не рад нам.

Тот, кто был здесь до нас. Тот, кто имеет на неё права.

Кто-то в городе назвал их троллями. Я тоже помню, что значит это слово…»

Дневники небесного дома, и/к к01-4777

3 августа 2329 г.

Лететь слишком долго.

Мы потеряем многое, и мы изменимся. Мы очень разные, и только в этом наше преимущество. Не угадать, что пойдёт в ход. Какая мысль станет роковой, что из наших слов спасёт им — тем, ради кого мы здесь, тем, кого мы не увидим, тем, кто произойдут от нас, — жизнь. Но какая-то — точно. За этим мы все вместе здесь — спасти тех, кто ещё не родился.

Я понимаю: те, кто придут за нами, всё запомнят иначе. Наше останется нам, а они напишут свои собственные истории, придумают свои собственные определения. Как моя пятилетняя дочь складывает из кубиков слова, так они сложат из частиц старых сказок новую культуру. Новые знаки, новые понятия, новый календарь.

Новый мир.

Всяко не хуже старого.

Личные записи предков, и/к 004579

Фрагмент №6

«…После того как погиб и восточный город, пришли «древние». Так они называют себя, объясняют, что уже давным-давно живут здесь. Их ковчег упал сюда ещё до нашего прибытия, хотя вылетел позже. То, что мы звали «корнем Шоны», у них всех. Метка разошлась по прародине, если им верить. Они все слышат друг друга. Они слышат и троллей.

Те в своём праве. Это их дом. Но что делать нам?

Древние — это мы спустя столетия. Изменённые. Улучшенные. Но им тоже пришлось искать способ выжить здесь.

И они нашли. Они говорят, мы можем к ним присоединиться. Быть заодно. Вместе.

Они похожи на нас… и не похожи. Если смотреть на них слишком долго, желудок сам собой завязывается в узел, если думать о них слишком долго, то сердце начинает забывать ритм, если слушать их слишком долго, теряешь надежду.

Но они говорят, что тролли не замечают их. Потому что древние не трогают эту планету: им почти ничего не надо. Они холодны, они ходячие мертвецы, они черны и невкусны, нет в них ничего живого — ни крови, ни мыслей.

Но я знаю тех, кто хочет стать таким же. Кто верит, что иначе здесь не выжить.

Что тролли не дадут нам шанса.

И мы бы ушли, вернув им их планету, если б могли.

И что остаётся?

Это выбор между двумя видами смерти. Но должен быть и иной путь…»

Фрагмент №7

«…Мой дед рассказывал о том, что всё живое дышит, думает и знает свою судьбу. И ещё истории о странных существах, населявших нашу родину, о народах, обитающих в холмах и деревьях, о тех, кто был на земле до людей, о времени, когда боги видели сны, ставшие человеческим миром.

Я всё больше думаю о том, что если мы не можем жить на земле и не можем вернуться в небо, не можем дышать под водой и не хотим обратиться в живых мертвецов, то остаётся нам лишь один путь.

Стать народом-из-под-холмов, стать людьми пещер, уйти под землю, прорыть ходы и галереи, залы и цирки, анфилады комнат… Мне снятся огромные каменные города, освещённые искусственным солнцем, жилы, тянущие воздух с поверхности, убежища, в которых мы в безопасности. И там, приняв новое имя, мы всё равно остаёмся собою.

Мы уже жили так: в огромном замкнутом пространстве, затерянном в бесконечной тьме. И сможем жить так снова.

Не знаю, удастся ли мне убедить в этом кого-то.

Но я попробую…»

———————

Дневники небесного дома, и/к к01-4777

30 апреля 2315 г.

Вчера всё было суетливо, хаотично, странно. Мы, конечно, о многом были предупреждены, нас обучали, но…

Но это очень важный шаг. К нему нельзя приготовиться по-настоящему.

Всего второй день на новом месте, но уже спокойнее, уже многое становится привычным. Тело адаптируется к иной конфигурации пространства, старые схемы очень быстро отправляются в «архив», в «долгий ящик». Но я знаю, что в этот раз они там останутся навсегда.

К прошлому мне уже не вернуться.

Всё забудется, всё исчезнет. Оно уже растворяется во тьме.

Какими мы станем? Что мы вспомним?

Что будет в конце?

Страницы ( 6 из 11 ): « Предыдущая1 ... 45 6 78 ... 11Следующая »