FAQ к Системе

Однажды настал момент, когда мне пришёл первый вопрос про «Чужую Систему». Потом их стало больше, они стали более странными…

Я не зря назвала это «Чужой Системой» и дала ссылку на первоначальный источник. Я не придумывала её, я транслировала то, что пришло мне в результате переосмысления не только истории про Зверей, но и большого пласта информации, почерпнутой из других источников.

Более того, в этой «Системе» нет моей личной мифологии, моя картина мира никогда не была гностической. Я отдаю вам «Чужую Систему» as is и верю, что каждый из вас способен найти свою собственную истину. Или гнозис, если угодно.

Ниже я приведу несколько вопросов и дам на них ответы. Если мои ответы не подходят к вашим вопросам, вам нужно задавать последние непосредственно автору «Сказки…».

Приведённые далее ответы выражают исключительно моё мнение, и вся ответственность за то, прислушиваетесь вы к нему или нет, лежит на вас.


Вопрос. Я прочёл / послушал, осмыслил и понял, что я один из Зверей. Что мне делать дальше?

Ответ. На это я могу ответить коротко и длинно. Начну с длинного ответа: о том, что бывает дальше, написано много и разного; Илья Чёрт, например, отразил это «дальше» в своём творчестве. Представим, что с вами «дальше» действительно ничего не происходит. Соответственно, возможны два варианта:

  • на самом деле вы ещё не всё поняли и пока мало чего нашли, а путь ваш только начинается. Попробуйте «наращивать метафизический жирок»; наблюдать, воспринимать, думать, воображать, использовать магию невиртуальности и информации и т.д.; и если вам суждено, вы найдёте свои собственные ответы на свои вопросы, а если нет, то просто забудете обо всём, и — вот вам мнение человека, которому подобный фокус не удался, — это тоже хороший вариант;
  • возможно, у вас проблемы, более-менее серьёзные; от отроческой уверенности о том, что уж вы-то лучше знаете, как устроен мир, до настоящих психических проблем; в первом случае само пройдёт, во втором нужна помощь специалиста. Я — НЕ он.

Короткий ответ: вы же помните, правда, что Игра — это игра?


Вопрос. Я употребил чего-то наркотического и понял, что я один из Зверей. Что мне делать дальше?

Ответ. Обращаться к наркологу, пока не поздно. То, что произвёл мозг под воздействием наркотических веществ, не имеет ценности. И если вы не способны на озарение без стимуляторов, то грош вам цена.


Вопрос. Почему в «Чужой Системе» есть разночтения с каноном?

Ответ. Как я написала выше, «Чужая Система» — результат переосмысления многих вещей; в этом котле варились далеко не только стихи и песни Ильи Чёрта. Однажды оно просто вышло из моей головы, перешло в кончики пальцев и ушло на бумагу.

Если вы начнёте переосмысливать эту концепцию, то что бы вы ни взяли за базу: оригинальный вариант, мой вариант или их оба, вы получите свой собственный, и он тоже будет отличаться от «канона».


Вопрос. Откуда у Зверей появились имена? Почему Зверей вместо семи стало тринадцать?

Ответ. Когда я начала описывать «Систему», я сразу поняла, что Звери двоятся. Сказать, откуда именно пришло это знание, я не могу. Могу высказать предположение, что это сработала сцепка с архетипом числа тринадцать, который в нашем (по крайней мере, в нашем индоевропейском) подсознании обычно завязан на образ духовного поиска, служения и т.п. Это магическое число, приводящее к Абсолюту, к ключевой точке, за которой происходит диалектический скачок. Так или иначе, я увидела их именно таким образом: как двенадцать — шесть пар, «работающих» на взаимодействии противоположностей, и ещё одного, для которого этот конфликт не внешен, а имманентно присущ ему самому, и потому для возникновения магического поля ему не требуется партнёр.

Имена появились уже после этого, когда я читала свои старые записи и наткнулась на двенадцать путей к Единому, которые описывает Дмитрий Логинов в одной из своих книг (если вы возьмётесь читать их, будьте осторожны, его нельзя назвать самым здоровым человеком в мире и самоирония ему чужда). И описание сути этих путей соответствовали моим представлениям о путях, которыми идут Звери в мире Игры; у каждого из путей по Логинову было имя, я использовала эти имена.


Вопрос. У Считывающего нет противоположности, но есть отражение. Что же / кто же это?

Ответ. Отражение не описано в рамках «Системы», потому что в рамках «Системы» его нет. Отражение находится за её пределами, и уже из одного этого должно следовать, что оно вне Игры. Но поскольку гностический взгляд на мир такую возможность отвергает, неудивительно, что «так сложилось, что ни один Считывающий уже много столетий, а может и тысячелетий, не видел своего отражения».