Пресный пирог с яблочной начинкой · 4 Март 2010, 17:51 by tamias
категории: моё
Пирог, в котором сложились, во-первых, любимое мною пресное тесто, во-вторых, вкусная и нежная по консистенции яблочная начинка. На второй день пирог, кажется, ещё вкуснее, чем на первый.

Пропорции для прямоугольной формы 30х11. Для теста:
Закваска 100% влажности – 30 г (или 5 г свежих дрожжей)
Слегка подкисшее молоко (сутки в тепле) – 150 г
50 г нежирной сметаны
50 г масла (у меня было топлёное)
Цельная мука (или цельная мука с небольшим количеством муки высшего сорта) – от 250 до 300 г
Закваску растворить в молоке, добавить сметану и масло и хорошо перемешать или взбить миксером. Постепенно подсыпая муку, замесить тесто до того момента, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Вымешивать ещё минут десять, потом оставить на полчаса или больше.
Для яблочной начинки:
3 яйца
8 ст.л. сахара
130 мл (баночка) нежирного натурального йогурта
70 г муки высшего сорта
500 г яблочного пюре («яблочного сыра»*)
30 г масла
70 г мёда
соль
корица
Желтки отделить от белков. Первые растереть добела с солью и 5-ю столовыми ложками сахара, вторые – взбить в крепкую пену с 3-я столовыми ложками сахара. Йогурт слегка взбить, смешать с яблочным пюре и мукой, потом с желтками, добавить корицу. Мёд и масло растопить, слегка остудить и влить в смесь, быстро размешивая. Аккуратно ввести белки.
Духовку разогреть до 240-250 градусов. Примерно две трети теста раскатать в прямоугольник и выложить им дно и стенки формы. Выложить начинку; раскатать оставшееся тесто и закрыть пирог.
Поставить в духовку и уменьшить температуру до 200 градусов. Выпекать около 35-40 минут, пока не зарумянится вверх.
*«Яблочный сыр» – это отжатое яблочное пюре, которое делается так: яблоки нужно порезать на кусочки, положить в кастрюлю, залить до половины водой и поставить на медленный огонь; периодически перемешивать. Когда яблоки размягчаться, протереть их через сито, завернуть в ткань, положить в сито или дуршлаг и поставить над миской; сверху положить гнёт. Отжимать трое суток; пюре остаётся достаточно влажным, оно получается нежным и однородным. Стёкшаяся из него жидкость – вкусный разбавленный яблочный сок.
Перед тем, как положить под груз, можно добавить тмина (в рецепте – столовая ложка на килограмм пюре). Я это сделала, и мне не понравилось, однако ж наверняка есть любители тмина в яблоках. Плюс, если такое пюре действительно хранить как сыр, тмин нужен для сохранения продукта.

