Круг Стихий и Перекрёсток Стихий

Большой круг Стихий и Малый круг Стихий


Расклады Круга Стихий, Большой и Малый, — прогностические; первый предназначен для прогнозов на достаточно длительные сроки (полгода или год), второй — на более короткие (от недели до трёх месяцев).
Порядок карт и способ их чтения в раскладах схожи.

Центральная карта в обоих раскладах обозначает самое важное событие и/или даёт общую, итоговую характеристику интересующего периода в жизни кверента. Остальные карты размещаются соответствующе сторонам света и Стихиям: Юг — Огонь, Восток — Вода, Запад — Воздух, Север — Земля. В свою очередь каждая Стихия отвечает за область жизни кверента: в большом раскладе на каждую область приходится по четыре карты, что даёт больше информации, в малом — только по одной. Таким образом, в Круге стихий Огню соответствуют карты 1-4, Воде — 5-8, Воздуху — 9-12, Земле — 13-16. Центральная (17-я) выкладывается последней.

В Малом круге Стихий Огню соответствует карта 1, Воде — 2, Воздуху — 3, Земле — 4, центральная (5-я) также выкладывается последней.

Расклады читаются на трёх планах.

В Большом круге Стихий последовательность карт в каждой четвёрке указывает на последовательность наступления событий, проявления влияний, смены состояний (например, в четвёрке Огня событие, указываемое картой 1, наступает первым, за ним — событие карты 2, и т. д.).

Круг Стихий можно раскладывать не полностью и даже читать не на всех планах. Если, например, кверента интересует исключительно прогноз на будущие отношения, можно разложить стороны, связанные с Водой и Землёй; на будущее состояние дел (бизнеса) — карты Огня (а также, возможно, Стихии, связанной с видом деятельности) и читать только первые два плана; и т.п.

Пример №1

Прогноз на полгода на Большом круге Стихий. Колода — Animal Divine Tarot.

Карты Огня (1-4): Королева Чаш (Мама Коча), Суд (Гао Йао), 10 Дисков (Кролик) и 2 Чаш (Выдра).
События: заманчивое предложение, связанное с работой; принятие непростого решения; достижение благополучности, стабильности и устроенности; новые знакомства с большим потенциалом.
Внешнее влияние: (отдача; давление обстоятельств; удача в финансовом плане; новые знакомства) награда (отдача) за что-то, совершённое ранее, приводит к значительным изменениям в сфере деятельности.
Внутреннее состояние: в целом — благополучное, но в первой половине периода возможно проявление напряжённости, некоего переломного момента или кризиса.

Карты Воды (5-8): 4 Мечей (Ястреб), Императрица (Гера), Влюблённые (Брахма и Сарасвати) и Мир (Гея).
События: сосредоточение на своём, период размышлений и принятия решений (первая карта; все остальные в совокупности указывают на вступление в брак (или сожительство) и начало нового этапа в жизни.
Внешнее влияние: исключительно благоприятные — несмотря на некий период (само)изоляции в начале, дальше — без потрясений, угроз и т.п.
Внутреннее состояние: спокойствие, сильные чувства, ощущение нового этапа.

Карты Воздуха (9-12): Рыцарь Жезлов (Йихи), 2 Жезлов (Стрекоза), Туз Чаш (Тюлень) и Маг (Керридвен).
События: множество новых идей; выбор между двумя путями; принятие решение в пользу того, что больше подходит; воплощение намеченного в полной мере.
Внешнее влияние: жизнь предоставит новые возможности и, в конечном счёте, покажет путь, который окажется наиболее подходящим для кверента в этой сфере.
Внутреннее состояние: активная творческая работа, новые идеи и понимание того, куда хочется прийти.

Карты Земли (15-16): Дурак (Койот), 9 Чаш (Лосось), 3 Дисков (Тигр) и Умеренность (Шочикецаль).
События: полная смена окружения, совершенно новая обстановка; нахождение своего места в этом новом окружении; появление образца для подражания, учителя или опытного человека, который оказывает помощь; наступление момента некой передышки и возможность оценить все случившиеся события.
Внешнее влияние: жизнь вынуждает полностью «сменить курс», налаживать новые связи.
Внутренне состояние: переход от полной неизвестности к накоплению новых связей и внутреннему равновесию.

Карта центра (17): Верховный жрец (Ганеша). Для кверента самым важным окажется приспособление к новой обстановке, налаживание новых социальных связей и поиск своего пути.

Пример №2

Прогноз на четыре недели на Малом круге Стихий. Колода — The Mary-el Tarot.

Карта Огня (1): Дурак. В делах ждёт совершенно новое мероприятие.
Жизнь открывает возможности для новой дороги.
В физическом плане это может сказаться, как усталость, предчувствия, волнения; но так же возможно появление совершенно неожиданного состояния.

Карта Воды (2): Туз Чаш пп. Ощущение одиночества и нерастраченного запаса чувств.
Изоляция.
Эмоциональный спад.

Карта Воздуха (3): 7 Дисков пп. Неудачная попытка нового начинания, возможно, временная (т.е. начальные трудности).
Влияние неких внешних ограничений, препятствий, которые так просто не преодолеть.
Уныние.

Карта Земли (4): Королева Мечей пп. Потеря контактов (например, ссора, расставание) из-за неосведомлённости о чём-то, из-за «слепых пятен».
Нахождение в информационном вакууме.
Растерянность, непонимание, куда двигаться и что делать.

Карта Центра (5): Король Мечей пп. В целом для кверента это период растерянности и спада.

Малый круг Стихий: прогноз конкретной ситуации

Схему Малого круга Стихий можно использовать также для прогноза какого-то конкретного дела, судьбы начинания, последствий принятого решения и т.п. В таком случае карты имеют следующие значения.

Такой расклад может также дополнить Большой круг Стихий, например, если прогноз показывает некое важное событие, «отдающееся» по всем сферам. В таком случае я рекомендую вытягивать дополнительные карты из второй колоды.

Пример №3

Для расклада из примера №1 был дополнительно сделан прогноз на Малом круге Стихий того важного события, что заставит кверента в начале периода сменить обстановку, сферу деятельности и окружение. Колода — Legacy of the Divine Tarot.

Карта Юга (1): 5 Жезлов. Те сильные стороны, которые помогут кверенту, — его проактивность, «горячая кровь».
Исходное положение в ситуации — случайность, «игра», ставшая чем-то большим.
То, что будет сделано: будет получено много опыта в совершенно новой сфере.

Карта Востока (2): Звезда. Слабые стороны — иллюзии, которые кверент имеет относительно этой сферы деятельности.
Первый шаг развития ситуации — много надежд и планов.
Эмоциональная реакция, то, что будет испытано: в итоге кверент поймёт, чего же он хочет на самом деле, в чём его цель.

Карта Запада (3): 10 Мечей пп. Конфликты — желание перехода на следующий уровень, перемен, вступает в конфликт с ограничениями, которые окружают кверента.
Следующий шаг развития ситуации — много сил тратится без получения должного эффекта.
То, что будет понято: кверент узнает, что хочет большего, чем ситуация может ему дать.

Карта Севера (4): Король Жезлов пп. Ресурсы — большое количество опыта у кверента (опыта, который может и не пригодится).
Конечное положение, исход — признание того, что кверент не реализует свой потенциал полностью.
То, что будет получено: меньше, чем кверент ожидал, материальные блага, но не удовлетворение амбиций.

Карта Центра (5): 6 Дисков пп. В целом для кверента событие станет чем-то, что не даёт развиваться, заставляет остановиться на одном месте, создаст ощущение траты времени и усилий.

Пример №4

Кверент планирует новый проект; пока это смутная идея, но кверенту очень хочется нащупать верный путь, уже начать действовать. Здесь для трёх планов Малого круга Стихий на прогноз события были выложены отдельные карты (т.е. в каждой позиции расклада находятся по три карты). Колода — Legacy of the Divine Tarot.

Карты Юга (1): 6 Дисков пп. Те сильные стороны, которые помогут кверенту, — запас времени, который, на самом деле, у кверента есть; возможность комбинировать различные варианты и смотреть, что из этого получится.
9 Дисков. Исходное положение в ситуации — стабильное, устойчивое положение, «прикрытые тылы».
Паж Мечей пп. То, что будет сделано: большая работа по реконцепции проекта, изменению первоначальной идеи.

Карты Востока (2): Смерть. Слабые стороны — страх кардинальных перемен, суровых решений.
3 Дисков пп. Первый шаг развития ситуации — осторожные действия в одиночку, без поддержки и совета, нащупывание пути.
10 Мечей пп. Эмоциональная реакция, то, что будет испытано: ощущение, что кверент в процессе реализации этого проекта бился и старался, но почти ничего не сделал.

Карты Запада (3): Король Дисков пп. Конфликты — диссонанс между «вроде бы всё есть и уже давно» и «хочется чего-то совершенно нового».
Паж Дисков. Следующий шаг развития ситуации — появление первых результатов, может быть, незначительных, но всё же результатов.
2 Дисков. То, что будет понято: нужно уметь делать выбор.

Карта Севера (4): 9 Жезлов пп. Ресурсы — умение полагаться на себя, большой опыт работы в одиночку (что здесь может оказать и негативное влияние).
4 Чаш. Конечное положение, исход — всё же такая «одинокая» работа принесёт в итоге вдохновение, новую идею.
Сила пп. То, что будет получено: возможно, часть сил и будет потрачено впустую, но всё же в итоге кверент найдёт что-то, что даст ему возможность двигаться дальше.

Карты Центра (5): здесь вытягивались две — Рыцарь Чаш пп. и Рыцарь Дисков. В целом для кверента ситуация будет эмоционально изматывающей, на грани отчаянья и вопросов «зачем это всё?», но принесёт плоды, используя которые можно будет продолжать задуманное уже более успешно.

Перекрёсток Стихий

Перекрёсток Стихий основан на том же принципе, но рассматривает не будущее, а настоящее. Каждая из сторон и Стихий отвечает за те же области, что на первом плане Круга Стихий (действия, отношения, творчество, взаимодействия с миром). При этом карты в позициях 2-5 говорят о том, что кверент сам думает и чувствует о состоянии дел в этих сферах своей жизни. В позициях 6-9 — о том, что для него неочевидно, не очень понятно, или о том, в отношении чего он себя обманывает, т.е. о скрытых от него вещах. Карты в позициях 10-13 дают рекомендации по каждой из областей.
Центральная карта показывает общее состояние (телесное, эмоциональное, интеллектуальное и социальное) кверента в текущий момент времени.

Пример №5

Колода Pagan Tarot.

Центр (1): 6 Мечей. Сейчас у кверента в жизни этап выбора иного пути, старое оставлено позади, новая цель появилась на горизонте.

Первый круг (2-5) (текущая ситуация с точки зрения кверента).
2 Дисков — в работе кверент пытается уделять внимание двум вариантам сразу и, возможно, оценивает это как не очень удачное решение.
Элементаль Жезлов (саламандра) — в отношениях есть много планов и намерений, большой потенциал, но пока мало действий.
3 Дисков — в творческой сфере сейчас этап чего-то нового, причём у кверента есть те, кто его в этом поддерживают.
Новичок Чаш — в социальной сфере этап новых знакомств, вступления в какие-то новые, интересные сообщества, много любопытства и интереса.

Второй круг (6-9) (то, что кверенту в текущем положении дел неочевидно).
Новичок Дисков — на самом деле, в рабочем плане кверент более успешен, чем ему кажется; хотя всё только начинается, первые результаты уже есть.
8 Мечей — единственная сдерживающая все эти планы и намерения сила — сам кверент.
9 Чаш — у кверента много вдохновения, много задумок, сейчас в творческом плане он на самом подъёме.
Старший Мечей — все эти новые знакомства, новое окружение приносит огромное количество информации, для того, чтобы в ней разобраться, нужно много усилий.

Третий круг (10-13) (рекомендации).
Элементаль Мечей (сильф) — мечтать больше и шире, отпустить воображение, рассматривать самые необычные способы добиться желаемого.
3 Жезлов — начать, наконец, действовать, отправиться в путь.
9 Мечей — помнить об осторожности, тщательно взвешивать решения, продумывать действия и выбирать с умом.
2 Жезлов — тщательно обдумать, что из нового и уже существующего стоит того, чтобы это оставить, а что можно и отпустить.